Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

Lot 108
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Le pêcheur napolitain Buste en marbre Signé sur le cou «Carpeaux» H. 40 cm (hors socle) Repose sur un socle de marbre rouge griotte. La terre cuite figurant L'Enfant à la Coquille fut réalisée en 1857 et exposée au Salon en 1858. De nombreuses réductions, tant en bronze qu'en terre cuite, furent réalisées jusqu'au début du XXème siècle. L'édition des marbres fut donnée par contrat à Meynier en 1873
Mes ordres d'achat