Olifant en ivoire et argent à décor troubadour... - Lot 172 - Magnin Wedry

Lot 172
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Olifant en ivoire et argent à décor troubadour sur le thème de la chasse, notamment au faucon, rinceaux, cou­ronne, mascaron, treillage et tête de chien, l'embouchure et l'extrémité en argent. Milieu du XIXe siècle. Oxydation. Longueur: 58 cm -Poids brut: 1 190,60 g Cet olifant montre à quel point le Moyen Âge est consi­déré par le XIXe siècle avec un grand intérêt notamment pour les activités guerrières et cynégétiques. Sans doute réalisée à Dieppe, cette trompe de chasse illustre parfai­tement cette tendance. Bibliographie: Vente Paris, Daguerre, le 13 mars 2009, lot 186. Vente New York, Christie's, le 25 novembre 2003, lot 436. Spécimen conforme au règle CE 338 -97 du 09/12/1996 art 2 -W antérieur au 01/06/ 1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré -export sera nécessaire, celui -ci sera à la charge du futur acquéreur
Mes ordres d'achat