L'EXÉCUTION DE SOHRAB Gouache, or et argent... - Lot 163 - Magnin Wedry

Lot 163
Estimation :
3000 - 4000 EUR
L'EXÉCUTION DE SOHRAB Gouache, or et argent sur papier. Page d'un Shah Name. Deux soldats achèvent d'un coup de poignard le fils d'Afrasiyab, pendu à une potence, sous le regard de plusieurs hommes casqués. Texte de quatre colonnes en nasta'liq persan. Cartouche de titre enluminé au verso. Petits éclats dans l'arbre, déchirures dans la marge. École de Shiraz, deuxième moitié du XVIe siècle. Miniature et texte: 27 x 18 cm Page: 36,5 x 24,5 cm
Mes ordres d'achat