Ida KARSKAYA (1905 - 1990)

Lot 140
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Ida KARSKAYA (1905 - 1990)
Composition abstraite, série des «Gris quotidiens» Aquarelle gouachée et grattée, signée en bas à droite. 10 x 18,5 cm Ida KARSKAYA (1905 1990) Née en 1905 en Russie, elle quitte son pays pour faire des études de médecine d'abord en Belgique, puis à Paris où elle ren­contre le peintre Serge Karsky qu'elle épousera. Elle se met alors à la peinture et se lie d'amitié avec Soutine qui l'encou­rage dans cette voie. Sa première exposition personnelle en 1943 n'est que le début d'une longue série. Artiste précurseur et touche -à -tout, elle mêle les techniques dans des tableaux reliefs où s'invite le textile. Matériau qu'elle apprécie tout particulièrement et qui l'amèneront tout naturellement à la tapisserie. Travaillant par série, elle use de grattage et collage dans ses «Gris quotidiens». Artiste complète, elle s'essaiera même à l'architecture d'intérieur en concevant du mobilier design avant de s'éteindre à Paris en 1990
Mes ordres d'achat