Pierre Auguste RENOIR (1841 1919)

Lot 126
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Paysage de Cagnes, circa 1905 Huile sur toile, signée avec initiale en bas à droite. 20 x 27 cm Provenance: Vente Nice, Hôtel des Ventes Gioffredo, 21 mai 1987. Bibliographie: Ambroise Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre Auguste Renoir, Paris, 1918, Tome II, p. 7. Guy-Patrice et Michel Dauberville, Renoir, Catalogue Raisonné des Tableaux, Pastels, Dessins et Aquarelles, 2012, Tome IV, p. 113 sous le n° 2855 Un certificat de M. François Daulte en date du 6 octobre 1992 sera remis à l'acquéreur. En 1903, dans le but de soigner ses rhumatismes, Renoir s'installe, pour ses quartiers d'hiver, à Cagnes où il loue la propriété de Ferdinand Isnard: la Maison de la Poste. Cette installation annonce, selon Denis Rollard, la période de plénitude de Renoir qui déclare «dans ce pays merveilleux, il semble que le malheur ne peut pas vous atteindre, on y vit dans une atmosphère ouatée». Quand il ne peint pas son parc depuis son atelier, l'artiste représente les environs La Colle sur Loup, Villeneuve Loubet,... et retourne plusieurs fois sur le motif pour le peindre sous des angles différents
Mes ordres d'achat