Jean de TROY (Toulouse 1638 Montpellier 1691)

Lot 115
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Académie d'homme agenouillé Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier crème. Annotée sur le montage «Troy fecit». Pliure horizontale au centre, manque au milieu à gauche, mouillure. 43,5 x 30 cm Pour comparaison voir l'Académie d'homme en Bacchus du Musée Atger (Jean Penent), Le dessin baroque en Languedoc et Provence, Toulouse Musée Paul Dupuy, éditions Loubatieres 1992 n°49 reproduit
Mes ordres d'achat