Johannes van der BENT (Amsterdam 16501690), attribué à

Lot 85
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
La Halte de la bergère chez le maréchalferrant Huile sur toile. Rentoilage. 90 x 77 cm Provenance: Au revers une ancienne étiquette armoriée du XIXe siècle T. Waenpenvan/Amsterdam. Bibliographie: A mettre en rapport à titre indicatif avec le tableau de Johannes van der Bent de l'ancienne collection Morelli, d'un sujet comparable, longuement décrit dans une vente à Paris du 23 janvier 1809, n° 27 (Alexandre-Joseph Paillet) (Cf. Répertoire des tableaux vendus en France au XIXe siècle; vol.1, p.135.B. Peronnet & Burton B. Fredericksen -Getty 1998). Analogie: Jan van der Bent, Köln, 12 novembre 1964, n° 57 (109 x 87,5 cm). 11
Mes ordres d'achat