Aiguière et un bassin en argent. L'aiguière... - Lot 42 - Magnin Wedry

Lot 42
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Aiguière et un bassin en argent. L'aiguière de forme balustre, posant sur un piédouche, les bordures à mou­lures d'oves, ornée à mi-corps et sous le col de joncs file­tés, l'anse à enroulements, le couvercle à charnière sur­monté du frétel en bouton, appliquée postérieurement d'armoiries, le bassin de forme ovale à contours et mou­lures d'oves, gravé postérieurement d'armoiries d'al­liance surmontées d'une couronne de comte. Sur l'aiguière poinçon du Maître orfèvre Jean-Louis-Dieudonné Outrebon, reçu en 1772. Paris, 1779. Sur le bassin poinçon du Maître orfèvre Louis Regnard, reçu en 1733. Paris, 1776. L'aiguière: Hauteur: 21,4 cm Le bassin Longueur: 30 cm -Largeur: 22,9 cm Poids: 1 330 g Restaurations
Mes ordres d'achat