Rare perruquière en console à façade chantournée... - Lot 205 - Blanchet & Associés

Lot 205
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Rare perruquière en console à façade chantournée en placage de bois indigène partiellement teinté ou frisé sur des contre-fonds de citronnier. Elle est ornée en ceinture, sur les trois côtés, de bouquets de fleurs rubanées. Elle ouvre par deux tiroirs. Montants arrondis et pieds cambrés à sabots de bronze doré. Estampille de CAREL. Epoque Louis xV. Plateau de marbre brèche gris, rosé, brun (restauré à un angle). 93,5 x 129 x 57 cm.
Mes ordres d'achat