Tête féminine provenant probablement d'une... - Lot 189 - Blanchet & Associés

Lot 189
Estimation :
500 - 600 EUR
Tête féminine provenant probablement d'une statuette ou d'un relief représentant la déesse Vénus. La chevelure ondulée est reportée de part et d'autre d'une raie médiane et ceint d'un bandeau. Marbre blanc. Eclats, dépôt calcaire. Art Romain, IIe siècle après jC. Socle signé INAGAKI. H.: 9 cm.
Mes ordres d'achat