CROS Henri (1840-1907)

Lot 169
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 4 500EUR
CROS Henri (1840-1907)
Tête d'homme. base relief en pâte de verre (éclats). Signé et daté 1888. (Restaurations). H: 39 cm. Bibliographie: Alastair Duncan "The Paris Salon 1895-1914 - Volume IV Ceramics & Glass", Éditions Antique Collectors' Club, 1998, modèle à rapprocher de la fontaine "l'Histoire de l'Eau" rep. p. 99.
Mes ordres d'achat