Bracelet en or jaune (750) fait d'un ruban... - Lot 42 - Blanchet & Associés

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Bracelet en or jaune (750) fait d'un ruban souple tressé coupé d'un motif ovale orné d'une miniature, jeune femme en robe décolletée ornée d'un noeud de ruban bleu, coiffée de dentelle, l'encadrement et l'épaulement ciselés de rinceaux, vagues et fleurs émaillées polychrome. La miniature signée en bas à droite «A de W». Peut-être Amélie Comtesse de Waldburg Truchess morte en 1791 à berlin. La monture du milieu du xIxe siècle (acc et mq). Lg 18,5 g. Poids brut 76,85 g.
Mes ordres d'achat