Pendulette de voyage en bronze argenté. Dans... - Lot 299 - Magnin Wedry

Lot 299
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Pendulette de voyage en bronze argenté. Dans son écrin, N°11,649. Avec sa clef Par Falize, Paris, vers 1900. La pendulette a pris une forme de beffroi de section carrée dont chaque face est ornée de scènes traitées en orbe voie de style gothique. Sur l'une, en façade, se trouve l'horloge dotée d'un cadran octogonal avec écoinçons agrémentés de tri-feuilles; au-dessous se trouve figurée l'Annonciation, et au-dessus figurent les mentions gravées ANGELUS DOMINI NUNTIAVIT MARIAE. Les deux faces latérales sont, elles, ornées chacune de six médaillons représentant les douze mois de l'année accompagnés de leur dénomination aux consonances soit latine, soit anglo-saxonnes abrégées. La face arrière présente une petite porte d'accès au mécanisme surmontant un bas-relief illustrant la vigilance. Sur le dessus, poignée mobile aux deux dragons extra dossées sur un fond de rosace inscrite dans un octogone. Sur le fond, inscrit sur un octogone simplifié, le mot déposé et le poinçon d'orfèvre d'André FALIZE. Hauteur: 17,5 cm - Largeur: 6,9 cm Profondeur: 6,9 cm Et son écrin garni de cuir foncé portant le numéro 11.649 à l'intérieur duquel se trouve la clé de la pendulette. Références: ne pendulette semblable a été vendue le 28 mars 2007 sous le numéro 155, dans une vente d'orfèvrerie de la maison Sotheby's Provenance: Succession de l'acteur Jean Marais. André FALIZE est l'aîné des trois fils de l'orfèvre Lucien FALIZE (1841-1897) qui fondèrent la société FALIZE FRERES.
Mes ordres d'achat