Table console en acajou de forme demi-lune,... - Lot 281 - Magnin Wedry

Lot 281
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Table console en acajou de forme demi-lune, reposant sur des pieds fuselés à cannelures réunis par une tablette d'entretoise à rebord. Plateau de marbre gris Sainte Anne. Estampille de Joseph Canabas, reçu Maître en 1766. Époque Louis XVI. Hauteur: 91 cm - Largeur: 98 cm - Profondeur: 48 cm Provenance: Vente André Métrot du 20 Mars 2007 à Paris, lot n°37. La qualité du travail de Canabas se caractérise par une grande sobriété dans les formes et le décor, essentiellement par le recours au bois d'acajou utilisé avec ou sans mouluration. L'intérêt de cette console réside notamment dans l'absence de tiroir sous le marbre, permettant d'affiner la ceinture à l'extrême. Ce principe a également été utilisé par l'ébéniste Pierre Garnier lorsqu'il supprime le rang supérieur de petits tiroirs sur ses commodes, encoignures ou secrétaires.
Mes ordres d'achat