Importante paire de larges bergères basses... - Lot 272 - Magnin Wedry

Lot 272
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Importante paire de larges bergères basses en hêtre sculpté à dossier droit, à décor de fleurs et feuillages; reposant sur des pieds cambrés terminés par des volutes. Estampille d'Étienne Saint Georges (à l'extérieur). Époque Louis XV, vers 1745. Hauteur: 98 cm - Largeur: 74 cm Comme souvent dans le traitement décoratif d'une bergère, le menuisier insiste ici sur le dessin, parfaitement équilibré, ainsi que sur la qualité de la mouluration mettant en valeur les proportions de ces sièges. D'un gabarit large et bas dit « coin de feu », l'inclinaison du dossier et les accotoirs placés en retrait viennent renforcer la sensation de confort; le décor sculpté, intelligemment réparti venant agrémenter l'architecture du siège. Notons à cet égard le principe du motif feuillagé venant animer le sommet des pieds, prolongé par une nervure courant sur son arrête et se terminant au bout du pied par une volute, principe que l'on retrouve chez plusieurs grands menuisiers comme Avisse, Tilliard ou Michard. Étienne Saint Georges mourut en 1737, laissant une veuve et un fils, Jean-Étienne, qui n'obtint la maîtrise qu'en 1747. L'atelier était installé rue de Cléry, Au Grand Saint Georges, en face de la rue Saint-Philippe. La réalisation de cette paire de bergères peut être datée entre 1737 et 1747, période de dix ans durant laquelle la veuve d'Étienne Saint Georges maintint l'activité de l'atelier en utilisant l'estampille de son mari. Son fils reprit l'atelier après 1747 et continua l'activité en association avec Claude Sené.
Mes ordres d'achat