Beau bureau plat en placage d'hêtre (anciennement... - Lot 264 - Magnin Wedry

Lot 264
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Beau bureau plat en placage d'hêtre (anciennement noirci), la ceinture mouvementée ouvrant à trois tiroirs, le tiroir central en retrait, avec des tiroirs simulés à l'arrière; reposant sur des pieds cambrés ornés de chutes à têtes d'homme barbu et sabots. Attribué à Noël Gérard. Époque Louis XV, vers 1725-1735 Hauteur: 73 cm - Largeur: 147 cm - Profondeur: 73 cm Trois éléments principaux permettent de rapprocher ce bureau de la production de Noël Gérard (1690- 1736). Le gabarit général de ce bureau et plus précisément le contournement caractéristique de la ceinture ainsi que la largeur du pied à son sommet, induit par la forme inhabituelle des tiroirs extérieurs (filant vers le bas aux extrémités). Citons à cet égard le bureau du musée de Toledo, présentant ce même dessin de tiroir, estampillé NG (pour Noël Gérard) et entièrement réalisé en ébène. Le retrait du tiroir central que l'on retrouve sur la plupart des bureaux plats réalisés par l'ébéniste, très représentatif du premier tiers du XVIIIe siècle. Les bronzes à têtes d'hommes barbus assez proches de ceux généralement attribués à Noël Gérard (voir notamment le bureau en ébène du Bayerische Nationalmuseum de Munich, illustré dans A. Pradère, Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1989, p.111).
Mes ordres d'achat