Rare perruquière en console à façade chantournée... - Lot 263 - Magnin Wedry

Lot 263
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Rare perruquière en console à façade chantournée en placage de bois indigène partiellement teinté ou frisé sur des contre-fonds de citronnier. Elle est ornée en ceinture, sur les trois côtés, de bouquets de fleurs rubanées. Elle ouvre par deux tiroirs. Montants arrondis et pieds cambrés à sabots de bronze doré. Estampille de CAREL. Époque Louis XV. Plateau de marbre brèche gris, rosé, brun (restauré à un angle). Hauteur: 93,5 cm - Largeur: 129 cm - Profondeur: 57 cm
Mes ordres d'achat