Olifant en ivoire et argent à décor troubadour... - Lot 254 - Magnin Wedry

Lot 254
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Olifant en ivoire et argent à décor troubadour sur le thème de la chasse, notamment au faucon, rinceaux, couronne, mascaron, treillage et tête de chien, l'embouchure et l'extrémité en argent. Milieu du XIXe siècle (oxydation). Longueur: 58 cm Cet olifant montre à quel point le Moyen Âge est considéré par le XIXe siècle avec un grand intérêt notamment pour les activités guerrières et cynégétiques. Sans doute réalisée à Dieppe, cette trompe de chasse illustre parfaitement cette tendance. Bibliographie: Vente Paris, Daguerre, le 13 mars 2009, lot 186. Vente Christie's New York, le 25 novembre 2003, lot 436. Spécimen conforme au règle CE 338-97 du 09/12/1996 art 2-W antérieur au 01/06/1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci sera à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat