Statue d'applique en bois de chêne: Vierge... - Lot 249 - Magnin Wedry

Lot 249
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Statue d'applique en bois de chêne: Vierge de l'Annonciation. La position de la tête et du bras droit identifient cette sculpture à une Vierge d'Annonciation regardant l'archange sur sa gauche en contrebas, avec un geste de la main droite ouverte prés de la poitrine. Nord-est de la France, deuxième tiers du seizième siècle (importante érosion, accidents et manques). Hauteur: 102 cm Malgré une forte érosion, la qualité de cette sculpture permet de la situer dans l'entourage de Ligier Richier (St Mihiel 1500- Genève 1567) et de l'école lorraine de St Mihiel. Ce lot est présenté par M. Bresset, expert, tél.: 01 42 60 78 13 - bressetfils@gmail.com
Mes ordres d'achat