OFFRANDES À UNE ASCÈTE Gouache et or sur... - Lot 213 - Magnin Wedry

Lot 213
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 17 000EUR
OFFRANDES À UNE ASCÈTE Gouache et or sur papier. Trois femmes assises sous un ciel de pleine lune au bord d'un fleuve portent des offrandes à une ascète fumant le hookah sous un arbre, accompagnée de deux disciples, tandis qu'un enfant, accroupi face à un chien, attise un feu. Cachet de collection daté 1190 A.H.(1777 A.D.) au verso. Inde moghole, XVIIIe siècle. 29,7 x 21 cm
Mes ordres d'achat