Moutardier à côtes torses en argent, de forme... - Lot 199 - Magnin Wedry

Lot 199
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Moutardier à côtes torses en argent, de forme balustre posant sur un piédouche à contours, ciselé à la base du corps, sous le col, sous le bec verseur et sur le couvercle d'une frise de rocailles, le frétel en forme de graine spiralée, l'anse à enroulements. Gravé d'un monogramme surmonté d'une couronne et F P sur la bordure du piédouche (accidents). Poinçon du maître orfèvre Alexis Micalef, reçu en 1756. Paris 1764. Poinçon du maître orfèvre illisible dans le couvercle. Hauteur: 12 cm - Poids: 185 g
Mes ordres d'achat