Georges-Lucien GUYOT (1885-1973)

Lot 100
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Lionne aux aguets, circa 1936 Bronze à patine brune Signé sur la terrasse en biseau à l'avant, fonte à la cire perdue. Cachet Susse Frères Editeur Paris et numéroté 1 (frappé à froid). Hauteur: 29 cm - Largeur: 54 cm Exposition: Probablement le modèle en plâtre exposé au Salon d'Automne de 1936 sous le n° 589. Bibliographie: Le modèle de notre bronze est reproduit dans le Catalogue d'Exposition de la Galerie Dumonteil sous le n° 17 p. 4 (maijuin 1990). Ce qui compte pour Guyot c'est de nous restituer avec véracité l'attitude de l'animal autant que sa psychologie. Le fauve est saisi à un moment précis, ses deux pattes avant sont regroupées et témoignent d'un arrêt immédiat alors que les postérieures sont à la marche. Sa tête est à l'affût, légèrement tendue. Les oreilles dressées, l'expression attentive indiquent l'animal à la chasse convoitant une proie possible. Le socle en biseau est destiné à éloigner l'esprit statuaire pour lui substituer un effet de mouvement.
Mes ordres d'achat