Paul BAUDRY (1828-1886)

Lot 48
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Paul BAUDRY (1828-1886)
Étude pour l'un des frontons de la Cour de Cassation Fusain et rehauts de gouache, signé vers la droite. 27 x 40 cm L'architecte en charge du Palais de justice Joseph-Louis Duc (1802-1879), présentant son projet pour la Grand-Chambre de la Cour de cassation, dépeint ainsi le peintre qui doit décorer son oeuvre: « Désigner M. Baudry, membre de l'Institut, comme artiste dont le talent correspond le mieux au style des peintures à exécuter et à l'opinion favorable du public éclairé ». Le projet de décor du plafond initial de Paul Baudry, rapidement abandonné, se composait d'une peinture centrale, La Glorification de la Loi, encadrée de figures féminines à demi allongées, accompagnées chacune de deux génies et représentant la Prudence, la Foi, la Vigilance et la Paix auxquelles devaient s'ajouter deux autres allégories afin d'être en conformité avec le projet de l'architecte. Finalement, cette composition a, par touches successives, été complètement transformée.
Mes ordres d'achat