BOUCHE ou BOUCHET (Actif dans la seconde moitié du XVIIIe siècle)

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait du diplomate Domingo Gabriel José Iriarte (1739 - 1795) Il est vu de profil, coiffé d'une courte perruque et d'un catogan, portant au côté gauche la décoration de la Principauté des Asturies. Graphite, sanguine, lavis de brun et de noir et aquarelle. Signé et daté au graphite en bas à droite Mr Bouché 1792. Au revers un texte en espagnol à la plume et encre brune: 18. Mr Bouché fecit / retrato a Dr. Domo Iriarte (...), dans lequel est indiqué son titre de Ministre plénipotentiaire. Cadre en bois sculpté et doré de forme ronde à un rang de perles. Diamètre: 12,5 cm Provenance: Paris, Drouot Richelieu, Étude Poulain-Le Fur, Succession de Monsieur V. et à divers, 22 mars 1996, n° 6 (Bouch, École anglaise du XVIIIe siècle). Après avoir été secrétaire d'Ambassade à Vienne en 1776, Domingo de Iriarte fut nommé à Paris, de 1786 à 1792, auprès de l'ambassadeur Pedro Pablo Abarca, comte d'Aranda (1719 - 1798). En poste à Varsovie (1795), il représenta son pays lors des négociations de Bâle avec la Convention, s'efforçant d'obtenir sur la demande du roi d'Espagne la libération du dauphin Louis XVII de la prison du Temple.
Mes ordres d'achat