VALABRÈGUE Antony

Lot 249
Estimation :
200 - 200 EUR
VALABRÈGUE Antony
Petits poèmes parisiens. Paris, A. Lemerre, 1880; in-12, broché, premier plat de couverture détaché, pet. manque au dos. Édition originale.- ENVOI AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE: « À mon ami Paul Demeny, souvenir très sympathique Antony Valabrègue ». Double relique: c'est à Paul Demeny que Rimbaud a adressé la Lettre du voyant; Valabrègue a été l'un des meilleurs amis de Cézanne.
Mes ordres d'achat