RÉMY Gilbert Renault dit

Lot 242
Estimation :
300 - 300 EUR
RÉMY Gilbert Renault dit
Réunion de six ouvrages (en 8 vol.). Paris, 1959-1972; ens. 8 vol. in-8, cartonnages des éditeurs. CHAQUE OUVRAGE PORTE UNE DÉDICACE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE L'AUTEUR À PAUL PALMER (qui fut parmi les premiers lecteurs de Rémy, dit l'une d'elles). 1. Mémoires d'un agent secret. 1959-1961; 3 vol.- 2. La ligne de démarcation. 1967.- 3. Histoire de Picardie, d'Artois, de Hainaut et de Flandre. 1970.- 4. Dix ans avec De Gaulle. 1940-1950. 1971. - 5. La ligne de démarcation. Histoires catalanes. 1972.- 6. Avec l'Oflag VIII-F.- Joint une lettre de l'auteur. Pendant la guerre Rémy a organisé un réseau de renseignements actif et précieux. Il a été avec le général de Gaulle l'un des fondateurs du Rassemblement du Peuple Français.
Mes ordres d'achat