FARGUE Léon-Paul

Lot 203
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 1 300EUR
FARGUE Léon-Paul
Les Ludions. Paris, J.O. Fourcade, 1930; in-4 en ff. sous portefeuille à dos de reps vert. Édition originale ornée de 16 FINES GRAVURES ORIGNALES SUR CUIVRE DE MARIE MONNIER. Un des 25 exemplaires sur papier impérial du Japon. DÉDICACE AUTOGRAPHE EN TÊTE: « au docteur Alice Linossier-Ardoin ses bons amis Léon-Paul Fargue » suivie d'un ravissant dessin original à la mine de plomb signé de Marie Monnier: forme surréalisante, danseuse en forme de fleur. Cette artiste était la soeur de la libraire Adrienne Monnier (rue de l'Odéon).
Mes ordres d'achat