COLIN DE PLANCY Jacques-Albin-Simon

Lot 194
Estimation :
200 - 300 EUR
Dictionnaire infernal, ou Bibliothèque universelle de tous les êtres, personnages, les livres, les faits et les choses qui tiennent aux apparitions, à la magie, au commerce de l'Enfer, aux divinations, aux sciences secrètes... Deuxième édition entièrement refondue... Paris, P. Mongie, 1825-1826; 4 vol. in-8, demi-basane noire de l'époque à petits coins, dos lisses ornés, une coiffe légèrement décollée. Seconde édition. L'ouvrage en a connu au moins six mais Caillet écrit: « Au point de vue de l'étendue et de la valeur du sujet traité, c'est la seconde édition qui est la meilleure à consulter... » (I, n° 2459). Sans les planches annoncées.
Mes ordres d'achat