CÉLINE Louis-Ferdinand.

Lot 190
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
CÉLINE Louis-Ferdinand.
LOUISFERDINAND CÉLINE. Paris, L'Herne, 1963- 1965; 2 forts vol. in-4 en ff., couvertures imprimées rempliées. Éditions originales de ces deux numéros spéciaux de L'Herne entièrement consacrés à Céline: textes inédits, correspondances, témoignages, études, iconographie.... Chaque volume est l'un des 100 exemplaires du tirage de tête sur papier alfa mousse de Navarre. Le premier contient 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES (DONT TROIS PORTRAITS EN COULEURS) DE GEN-PAUL, KAREL APPEL (double page), HENRI MAHÉ, ANDRÉ DELFACE. La vue de New York par Henri Mahé est reproduite dans l'album Céline de la Pléiade (1977), p. 81. Les exemplaires en grand papier sont devenus rares.
Mes ordres d'achat