CELINE Louis-Ferdinand

Lot 182
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
CELINE Louis-Ferdinand
Ballets sans musique, sans personne, sans rien. Paris, Gallimard, 22 mai 1959; in-8, broché, couverture illustrée. Édition originale, ornée de 13 illustrations d'Éliane Bonabel: une en couverture (reprise sur le titre) et douze hors texte. Exemplaire de presse sur papier vélin blanc enrichi d'un EX-DONO AUTOGRAPHE DE LOUIS-FERDINAND CÉLINE SUR LA GARDE: « Meudon À Duverger L. Ferdinand ». Le photographe Pierre Duverger a laissé plusieurs portraits de Céline très véridiques et des souvenirs qui ont été publiés. Joint une lettre à Duverger signée Destouches (de la main de Lucette Almanzor, l'épouse de Céline). « Toutes ces photos sont admirables. Je ne veux m'en dessaisir avant d'avoir qq copies! ». L'adresse sur l'enveloppe semble avoir été écrite par Céline. (une page in-4; 28 XII 53 (?); l'enveloppe timbrée et oblitérée porte: 15 II 1957).
Mes ordres d'achat