CELINE Louis-Ferdinand

Lot 172
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
CELINE Louis-Ferdinand
Bagatelles pour un massacre. Paris, Denoël, 1937; in-8, demi-maroquin rouge du temps, avec coins, dos à quatre nerfs, nom et titre à froid, tête dorée, couverture et dos. Édition originale, dédiée « À Eugène Dabit. À mes potes du ?Théâtre en Toile? ». Un des 400 exemplaires sur papier d'alfa (n° 155). Quelques rousseurs sur les premiers feuillets. DÉDICACE AUTOGRAPHE À L'ENCRE BLEUE SUR LA GARDE: « Au libraire aimable À l'ami Tschann à Montparnasse L.F. Céline ». Céline avait déjà offert L'Église et allait offrir L'École des cadavres à cet excellent libraire du boulevard Montparnasse.
Mes ordres d'achat