TRAITÉ TOUCHANT L'ORIGINE DES DIXMES ET L'OBLIGATION... - Lot 156 - Magnin Wedry

Lot 156
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
TRAITÉ TOUCHANT L'ORIGINE DES DIXMES ET L'OBLIGATION DE LES PAYER. Paris, François Le Cointe pour Daniel Horthemels, 4 février 1687; in-12 de [4] ff., 315 [+ 1] pp., veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de motifs doré, pet. éclat à la coiffe inférieure. Édition originale apparemment rare. Elle n'est citée ni par Barbier ni par Cioranescu et elle manque à la Kress Library of Business and Economics et au British Museum. Mouillure à deux feuillets et petit manque de papier blanc à la marge inférieure du premier.
Mes ordres d'achat