POPE Alexandre

Lot 154
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
POPE Alexandre
Essai sur l'Homme. Traduction françoise, en prose, par Mr S**** [de Silhouette]... Avec l'original anglois. Lausanne et Genève, M.M. Bousquet, 1745; in-4, veau truité de l'époque, dos à nerfs orné, pet. manque à une coiffe. Jolie édition ornée, en premier tirage, d'un frontispice, d'une vignette de titre, de 8 en-têtes, de 7 culs-delampe et de 4 figures par Delamonce ainsi que d'un portrait du dédicataire par J.F. Guillibaud. Pet. épidermures sur le second plat. De la bibliothèque d'un membre de la famille de Rochechouart-Mortemart avec ex-libris héraldique anonyme.
Mes ordres d'achat