NOTITIA DIGNITATUM utriusque imperii Orientis... - Lot 153 - Magnin Wedry

Lot 153
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
NOTITIA DIGNITATUM utriusque imperii Orientis Scilicet et Occidentis ultra. Genève, Étienne Gamonet, 1623; 2 parties en un vol., gr. in-folio, veau brun de l'époque, dos à nerfs très orné de motifs dorés, un mors fendu. Édition publiée par G. Pancirolus. Tableau de l'organisation de l'empire romain après le partage entre l'Orient et l'Occident (Ve siècle). L'unique manuscrit de ce texte était conservé à Spire d'où il disparut. L'OUVRAGE EST ILLUSTRÉ D'UNE GRANDE CARTE À DOUBLE PAGE GRAVÉE SUR CUIVRE (Europe et partie de l'Asie) et d'une centaine de figures sur bois dont un grand nombre à pleine page: costumes, vues de villes, objets, MANUSCRITS, VOLUMES ET RELIURES PRIMITIVES avec manière de les ranger. Gruel en a reproduit plusieurs dans le Manuel de l'amateur de reliures. Petit trou dans le blanc du titre dû à une tache d'encre qui contenait de l'acide. Rousseurs à certains feuillets.
Mes ordres d'achat