SALA Juan

Lot 138
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
SALA Juan
.- STÉPHANE Marc. Fleurs de Morphine. Paris, Imprimerie de l'Art pour l'auteur, 1896; plaquette in-16, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs (dos fendu). Édition originale de ces sept nouvelles écrites sur le thème de la toxicomanie dans un style extraordinairement décadent. La couverture est ornée d'UNE TRÈS JOLIE EAU-FORTE ORIGINALE ART NOUVEAU EN COULEURS DU PEINTRE CATALAN JUAN SALA.- Envoi autographe signé de l'auteur à Madame Salomon de Rothschild: Hommage de ce rare exemplaire d'un ouvrage très rare.- Correction de l'auteur p. 72.
Mes ordres d'achat