ROCHEGROSSE Georges.

Lot 133
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
ROCHEGROSSE Georges.
Théophile GAUTIER. La Chaîne d'or. Paris, A. Ferroud, 1896; grand in-8 demi-maroquin havane à coins, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné, broché, couverture illustrée en couleurs et le dos (Canape). Édition préfacée par Marcel Schwob et ornée de 16 compositions, de Georges Rochegrosse gravées à l'eau forte par E. Decisy finement aquarellées à la main. Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin d'Arches signés par l'artiste.- Bel exemplaire avec ex-libris Alfred de Crozals gravé par Lebègue. Joint deux reçus et une lettre autographes signés Rochegrosse à l'éditeur Ferroud relatifs à l'édition de ce livre.
Mes ordres d'achat