HÉMARD Joseph.

Lot 83
Estimation :
100 - 100 EUR
HÉMARD Joseph.
Maurice-Edmond Sailland dit CURNONSKY. Deux Nocturnes. Paris, G. Crès & Cie, 1927; in-12 étroit broché, couverture illustrée. Édition ornée de 45 COMPOSITIONS DE JOSEPH HÉMARD AQUARELLÉES AU POCHOIR dont la couverture et la vignette de titre.- Papier vergé d'Arches.- Joint: HERMANT ABEL.- AFFAIRES DE COeUR. Abel Bonnard, Colette et Paul Morand. Paris, Laboratoires Nativelle, 1934; petit in-4 carré grand in-8 broché. Édition originale. Texte encadré d'un filet rouge et illustré de 12 compositions en couleurs hors-texte par Hermine David, Jean Berque, Deluermoz et Dignimont.- Papier vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat