GUILLONNET O.D.V.

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
GUILLONNET O.D.V.
Jean LORRAIN. Narkiss. Paris, Édition du Monument, 1908; reliure bradel de l'époque maroquin vert amande, dos très orné d'une composition mosaïquée, couverture illustrée en vert et or, dos. Édition originale, dédiée par l'auteur à son ami le verrier Lalique, ornée de 14 GRAVURES À L'EAU-FORTE ET AU BURIN DE O.D.V. GUILLONNET, tirées sur papier de Chine appliqué.- Filet et motifs décoratifs dorés encadrant chaque page. Un des 25 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon accompagnés de deux suites: décomposition des deux couleurs (vert et bistre). Jolie reliure mosaïquée dont le dos a très légèrement passé.- Ex-libris doré sur le premier plat: JRM sommé d'une couronne comtale.
Mes ordres d'achat