GOÛT DU JOUR LE

Lot 77
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
GOÛT DU JOUR LE
Paris, François Bernouard, 1920-1921; 7 fascicules in-8, en feuilles, couvertures. Ces sept numéros sont ornés de 25 RAVISSANTES EAUX-FORTES HORS TEXTE EN MAJEURE PARTIE REHAUSSÉES À L'AQUARELLE ET SOUS-TITRÉES. La revue, bi-mensuelle, illustre parfaitement la mode: vêtements, coiffures, objets, mobilier. Les meilleurs graveurs de la période Art déco y ont collaboré: Charles Guérin, Drésa, Mario Simon, Charles Nistch, J.E. Laboureur, Llano Florez, J.-G. Daragnès, Robert Bonfils, A.-É. Marty, Pierre Laprade, etc. Fascicules 4, 6 à 11 (manque la planche n° 32).
Mes ordres d'achat