GOUPY Marcel.

Lot 76
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
GOUPY Marcel.
François BERNOUARD. En escripvant ceste parolle... Étrennes pour l'année 1913. En petits poèmes à forme fixe de François Bernouard ornés de quelques dessins par Marcel Goupy. Paris, Geo. Rouard, 1913; plaquette in-16 carré de [16] pp., en feuilles tenues par un cordon rouge, couverture illustré en couleurs. Charmante brochure publicitaire ILLUSTRÉE DE DESSINS PAR MARCEL GOUPY. Les douze poèmes composés et édités par Bernouard pour le compte de Géo Rouard l'invite à venir admirer à son magasin de l'avenue de l'Opéra ses terres cuites et poteries d'art signées Lalique, Gallé, etc.- Joint: FRANÇOIS BERNOUARD.- LE PRINTEMPS DES LETTRES. Paris, François Bernouard. 4e n°, 25 octobre 1911; plaquette petit in-4 agrafée, couverture illustrée (un peu défraîchie). Texte de André Germain, Joachim Gasquet, Jean Bouchor, etc. Dessins de George Barbier, Dunoyer de Segonzac, ... Joint du même: Les Livres de La Belle Édition et du typographe François Bernouard. Paris, François Bernouard, vers 1920; in-16 carré broché, couverture.- Catalogue des publications de La Belle Époque illustré de gravures sur bois originales reproductions ? de Derain (2), Foujita, Iribe, Laboureur, Matisse, van Dongen, etc.
Mes ordres d'achat