GALANIS Démétrios.

Lot 67
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
GALANIS Démétrios.
Gérard de NERVAL. Les Nuits d'octobre. Paris, NRF, 1920; in-8, reliure, maroquin turquoise, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, trois filets dorés sur les plats, filets intérieurs dorés, tête dorée, couverture bleue et dos (Ch. Pagnier). Édition ornée de 18 CUIVRES ORIGINAUX DE DÉMÉTRIOS GALANIS DONT LE PORTRAIT-FRONTISPICE DE NERVAL, 3 VIGNETTES ET 14 PLANCHES À PLEINE PAGE SIGNÉES À LA MINE DE PLOMB PAR L'ARTISTE (III).- Un des 12 exemplaires hors commerce.- Fragile couverture en parfait état.
Mes ordres d'achat