GALANIS Démétrios.

Lot 66
Estimation :
80 - 100 EUR
GALANIS Démétrios.
Georges de BRÉBEUF. La Gageure ou Cent cinquante épigrammes & madrigaux contre les femmes fardées. Paris, NRF, 1920, in-8 broché. Couverture et nombreux bois originaux de Démétrios Galanis (rayés après tirage).- Joint du même: ANDRÉ MALRAUX. À propos des illustrations de Galanis. Extrait d'« Arts et Métiers Graphiques ». N° 4, avril 1928; in-4, en feuilles, pp. 225-231. Ce texte de 8 pages d'André Malraux répertorie les contributions de Galanis à l'art du livre avec des reproductions.
Mes ordres d'achat