FROMENTIN Eugène

Lot 65
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
FROMENTIN Eugène
Les Maîtres d'Autrefois. Belgique - Hollande. Paris, Plon, 1928; in-12 carré, reliure de l'époque en bakélite bordeaux, titre en noir sur plaque de métal incorporée sur le premier plat, dos lisse avec plaque de métal offrant le nom de l'auteur et le titre, doublures et gardes de papier fantaisie rouge, orange et doré, tête dorée (Reliure Jotau. Breveté SGDG). RARE SPÉCIMEN DE RELIURE DE JOTAU EN BAKÉLITE ART DÉCO à plats biseautés conçu vers 1930 et signé en relief.- Peu d'exemplaires ont été comme ici conservés intacts.
Mes ordres d'achat