Chimot, Edouard

Lot 40
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Chimot, Edouard
Les Artistes du livre. Paris, Babou, 1931; in-4 broché, en feuilles, couverture grise rempliée. Édition originale ornée de 20 lithographies originales en deux tons d'Édouard Chimot. Autoportrait en frontispice et nombreuses illustrations dans le texte.- Papier vélin blanc de Johannot.- Joints: CIOLKOWSKI.- Omar KHAYYAM. Les Quatrains. Paris, G. Crès et Cie, 1922, in-16 carré, broché, couverture illustrée. Traduction du persan sur le manuscrit de la Bodleian Library d'Oxford. Introduction et notes de Charles Grolleau.- Ornements typographiques et couverture dessinés par Ciolkowski.- Papier vélin du Marais. COMBET-DESCOMBES PAUL.- WALT WHITMAN. Ode à la France. Poème. Paris, La Belle Édition (François Bernouard), 1917; plaquette petit in-4 broché, feuillets et couverture illustrée reliés par un ruban. Édition originale de la traduction française par Léon Bazalgette, imprimée en bleu et ornée de 11 BOIS ORI - GINAUX EN COULEURS DE PAUL COMBET-DESCOMBES DONT LA COUVERTURE (artiste lyonnais).- Papier vergé à la forme.- Bel exemplaire malgré quelques très légères piqûres. CAZENAVE LOUIS.- LAURENT TAILHADE. Louange de Sophie Cottin. Paris, Albert Messein, 1911; plaquette in- 8 broché, couverture illustrée en couleurs. Édition originale. Portrait sur le titre et 3 compositions de Louis Cazenave dont la couverture aquarellée au pochoir sur les deux plats.
Mes ordres d'achat