BRUNELLESCHI Umberto.

Lot 33
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
BRUNELLESCHI Umberto.
Francis de MIOMANDRE. Le Radjah de Mazulipatam. Paris, Mornay, 1926; pet. in-8 broché, couverture rempliée illustrée. Édition ornée de 14 COMPOSITIONS À PLEINE PAGE ET DE 54 VIGNETTES PAR UMBERTO BRUNELLESCHI, LE TOUT FINEMENT AQUARELLÉ AU POCHOIR.- Papier vélin de Hollande.- Joint: BRUNELLESCHI Umberto.- William SHAKESPEARE. Le Songe d'une nuit d'été. Paris, G. Guillot, (1947); plaquette in-4 de [10] ff., en feuilles, couverture. Spécimen d'un ouvrage qui paraîtra en 1948. Il contient 3 des 12 compositions hors texte de Brunelleschi en partie coloriées au pochoir.
Mes ordres d'achat