BOUTET Henri

Lot 30
Estimation :
100 - 100 EUR
BOUTET Henri
.- ALMANACH pour 1889. Texte par Arsène Alexandre Quatrième année. Paris, Chez tous les Libraires, 1889; in-32 carré, reliure éditeur sous couverture cartonnée, rempliée, illustrée d'une composition originale rehaussée de couleurs, d'or et d'argent, étui. Édition ornée de 12 POINTES SÈCHES ORIGINALES HORS-TEXTE ET DE NOMBREUSES VIGNETTES DE HENRI BOUTET.- Joint: PETIT ALMANACH. HENRI BOUTET POUR 1893. Paris, Chez tous les libraires. Première année. in-32 carré, reliure de l'éditeur couverture cartonnée illustrée. Ces petits almanachs illustrés connurent une gloire sans précédent à la fin du XIXe siècle. La plupart des illustrations de celui-ci, lithographies, pointes-sèches, eaux fortes sont rehaussées de couleurs au pinceau.
Mes ordres d'achat