BOUCHER Lucien.

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
BOUCHER Lucien.
PERRAULT Charles. Les Contes. Introduction par Henri de Régnier. Paris, Émile Hazan, 1928; petit in-4, reliure de l'époque demi-peau de reptile dorée à coins carrés, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture illustrée d'une vignette aquarellée et dos. ÉDITION ORNÉE PAR LUCIEN BOUCHER DE 12 COMPOSITIONS À PLEINE PAGE, DONT LE FRONTISPICE, UNE VIGNETTE DE TITRE, 11 LARGES EN-TÊTES, le tout gravé sur bois et aquarellé au pochoir.- Quelques vignettes sur bois complètent l'illustration.- Papier vergé de Rives à la forme.
Mes ordres d'achat