ALMANACH.- PARIS-ALMANACH. 1895-1896-1897.... - Lot 7 - Magnin Wedry

Lot 7
ALMANACH.- PARIS-ALMANACH. 1895-1896-1897. Paris, Éditions Éd. Sagot, 1895-1897, ensemble 3 vol. in-12 brochés, couvertures illustrées rempliées. 1895. Texte par Émile Goudeau. Couverture en couleurs et 12 lithographies hors texte de Henry Dillon. 1896. Texte par Émile Goudeau. Couverture en couleurs et 6 lithographies hors texte en couleurs de Georges Meunier. 1897. Texte par Charles Morice. Couverture en couleurs. Illustration dessinée et gravée sur bois par Auguste Lepère. Beaux exemplaires.- Seules années parues. 80/100 Joint: ALMANACH littéraire pour 1930 ne contenant que des textes et des dessins inédits. Paris, Lipschutz, 1930; in- 12 allongé broché, couverture brique. Ouvrage offert par le libraire de livres épuisés Lipschutz. Textes: Joseph Delteil, G. Ribemont-Dessaignes, Marcel Rouff, Thomas Mann, Giorgio de Chirico, etc. Illustrateurs: J. Moritz, J. Pruvost, Max Jacob (auto-portrait inédit), etc. Joint un bi-feuillet annonçant une nouvelle adresse et les activités du libraire.100/150
Mes ordres d'achat