VINS, FLEURS ET FLAMMES [Par douze auteurs].-... - Lot 305 - Magnin Wedry

Lot 305
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
VINS, FLEURS ET FLAMMES [Par douze auteurs].- À TRAVERS NOS VIGNES par Héron de Villefosse.- EAUX DE VIE. Esprit de la fleur et du fruit par Héron de Villefosse. Paris, B. Klein, 1952-1954; ens. trois ouvr. en 3 vol. in-folio en ff., couv., chemises et étuis. 1. Édition ornée de 21 compositions à pleine page de J. Villon, R. Dufy, A. Derain, Utrillo, M. Kisling, J. Cocteau, Dunoyer de Segonzac, Gen Paul, Foujita..., dont treize coloriées au pochoir. 2. Édition ornée d'une eau-forte originale et de 9 compositions en couleurs de Maurice Brianchon. 3. Édition ornée d'une eau-forte, d'un portrait et de 11 hors texte en couleurs de Raoul Dufy. Chaque ouvrage est l'un des 200 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches
Mes ordres d'achat