STENDHAL

Lot 298
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
STENDHAL
Le Rouge et le Noir. Préface de Léon Chapron. Paris, Léon Conquet, 1884; 3 vol. gr. in-8, reliures de l'époque demi-maroquin rouge vif à coins, dos à nerfs ornés de motifs dorées et mosaïqués, têtes dorées, couverture et dos (Champs-Stroobants). Édition ornée d'un portrait et de 80 FINES EAUX-FORTES ORIGINALES DE HENRI DUBOUCHET.- Un des 350 exemplaires sur papier vélin du Marais. Fraîches et jolies reliures mosaïquées de l'atelier Champs-Stroobants
Mes ordres d'achat